Linea regular Escamilla – Guadalajara

Teléfono urgencias: 656 915 222

Linea regular de pasajeros Escamilla-Guadalajara

Dias de servicio:
Lunes a viernes (excepto festivos nacionales, regionales o de Guadalajara capital)

Horarios:

Salida de Escamilla: 7,00h (bajo demanda, con 24 horas de anticipación).

Teléfono solicitud de servicio: 949 219 198

Salida de Pareja (ida): 7:15 horas

Salida de Guadalajara (vuelta): 16:00 horas desde estación de autobuses

Horarios aproximados (Ida) desde Escamilla y sus paradas:

  • Pareja: 7.15h
  • Chillarón (plaza del pueblo): 7.30h
  • Durón: 7.40h
  • Budia: 7.50h
  • San Andrés: 8.00h
  • Yelamos de Arriba: 8.03h
  • Yelamos de Abajo: 8.05h
  • Irueste: 8.10h
  • Romanones: 8.20h
  • Guadalajara (estación de autobuses): 9.00 h

Horarios aproximados (Vuelta) desde Guadalajara y sus paradas:

  • Guadalajara: 16,00h
  • Romanones: 16,35h
  • Irueste: 16,45h
  • Yélamos de Abajo: 16,50h
  • Yélamos de Arriba: 16,55h
  • San Andrés: 17,00h
  • Búdia: 17,10h
  • Durón: 17,15h
  • Chillarón del Rey: 17,25h
  • Pareja: 17,40h
  • Escamilla: 17.55h

Linea regular de pasajeros Escamilla-Guadalajara

Debido a las obras que se realizan en la calzada, desde el día 18 de octubre de 2023 el servicio regular de transporte de viajeros entre Escamilla y Guadalajara se realizará a través de una ruta alternativa y con los horarios que se señalan a continuación:

 

Dias de servicio:

Lunes a viernes NO festivos (festivos nacionales, regionales y locales de Guadalajara ciudad)

Horarios:

Salida de Escamilla: 6:10 horas

Salida de Pareja (ida): 6:30 horas

Salida de Guadalajara (vuelta): 16:00 horas desde estación de autobuses

Horarios aproximados (Ida) desde Escamilla y sus paradas:

  • Escamilla: 6,10h*
  • Pareja: 6,30h*
  • Chillarón (plaza del pueblo): 6,40h*
  • Durón: 7,40h
  • Budia: 7,50h
  • San Andrés: 8,00h
  • Yelamos de Arriba: 8,03h
  • Yelamos de Abajo: 8,05h
  • Irueste: 8,10h
  • Romanones: 8,20h
  • Guadalajara (estación de autobuses): 9,00 h

Horarios aproximados (Vuelta) desde Guadalajara y sus paradas:

  • Guadalajara: 16,00h
  • Romanones: 16,35h
  • Irueste: 16,45h
  • Yélamos de Abajo: 16,50h
  • Yélamos de Arriba: 16,55h
  • San Andrés: 17,00h
  • Búdia: 17,10h
  • Durón: 17,15h
  • Chillarón del Rey: 18,15h*
  • Pareja: 18,25h*
  • Escamilla: 18,45h*

*Horarios que han sufrido modificaciones